суббота, 18 августа 2007 г.

"Советчик" Яндекс Бара.

" Ну, не ожидала я, что при запросе «министерство» Яндекс Бар предложит мне «минет»."

В новому Яндекс Баре меня заинтересовал «советчик», а именно, как и каким образом он дает эти советы. При наборе первой буквы Яндекс Бар предлагает наиболее популярные запросы начинающиеся с нее. Все вроде нормально.

Я, честно говоря, думала что там будут учитывать синонимию запросов и не будут предлагать запросы с ошибками – не угадала.

Для знакомства с советчиком я выбирала односложные запросы типа «академия» «революция» «стоматология» «окна». Смотрела как угадывает запрос по первым буквам. Решила набрать слово «министерство» набираю «мин» и вижу предложения «минет». Ну, не ожидала я, что при запросе «министерство» на первом месте Яндекс Бар предложит мне «минет».






«И тут Остапа понесло» (с)

Я стала подбирать известные мне запросы «клубничной» тематики и нецензурной лексики. Слова «sex» и «секс», «порно» я в подсказках не нашла при наборе первых трех букв, также нет «х..», «п…», «б…». Такие популярные запросы смогли исключить из предлагаемых вариантов в русской раскладки, но все они присутствуют в первых предложениях от Яндекс Бара при английской раскладки . В русском варианте при наборе первых трех букв в предложениях есть запросы «клубничной» тематики типа «зоофилия», «пис…», «си…», в английской тем более. Такие вот дела.
Какое мое впечатление от Яндекс Бара? Негативное.

P.S. Я не разу не сказала слово Google, а хотелось. Потому и сказала в конце.

Комментариев нет: